Помощь родителям в выборе пути, по которому ребенок будет развиваться.

У ребенка «спортивный талант» если он:
- очень энергичен и все время хочет двигаться;
- смел до безрассудности и не боится синяков и шишек;
- почти всегда берет вверх в потасовках или выигрывает в какой-нибудь спортивной игре;
- неизвестно, когда он научился ловко управляться с коньками и лыжами, мячами и клюшками;
- физически развит и координирован в движениях лучше многих других сверстников;
- двигается легко, пластично, грациозно;
- предпочитает книгам и другим спокойным развлечениям игры, соревнования, бесцельную беготню;
- кажется, что он никогда не устает;
- у него есть свой герой-спортсмен, которому он подражает.

(тест-анкета, разработанная специалистами
в области детской психологии
А. да Дааком и Г.Кафом)

{mospagebreak title=Физическая готовность ребенка к школе}

Физическая готовность ребенка к школе.

Физическая готовность - это общее физическое развитие ребенка: нормальный рост, мышечный тонус, вес, пропорции тела, объем груди,  кожный покров и показатели, соответствующие нормам  развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста. Важно также, как обстоят дела у ребенка со  зрением, слухом, моторикой (особенно мелких движений кистей рук и пальцев). Больше нужно обращать внимание на состояние нервной системы ребенка: как быстро он может возбудиться и успокоиться.  Ребёнок в школе сталкивается с большими физическими и психологическими нагрузками, поэтому очень важно как он подготовлен физически.
      Внимательно посмотрите медицинскую карту вашего ребёнка. Очень часто родители даже не знают, что у ребёнка поставлен диагноз о хроническом тонзиллите или гастрите.  Эти заболевания не только могут обостриться в школе, но и стать причиной того, что ребёнок не сможет посещать уроки физкультуры в школе  или посещать бассейн.
      Надо стараться  укреплять организм ребёнка до школы. Обязательно, чтобы у ребенка был составлен режим дня, которого он бы придерживался. Определите количество часов сна, которое необходимо вашему ребёнку, чтобы он вставал без слез и прибавьте еще час. Теперь вы знаете, во сколько надо укладывать спать ребёнка. Если ваш ребёнок любит поспать  днём, то пусть спит, не отучайте. Для первоклассника это очень хороший способ быстро восстановить  свои силы, но передвиньте дневной сон на такое время, когда вы  сможете попасть домой после школы.   Полноценный сон ребёнка должен днём составить полтора часа. Только при таком объеме времени  фаза быстрого сна успеет перейти в глубокую (тогда, когда  мозг отдыхает) и самостоятельно пробудиться. Если ваш ребенок будет посещать продлёнку, то от дневного сна его лучше отучить, хотя сейчас в некоторых школах создаются условия для дневного сна.
    В первом классе нагрузки возрастут, поэтому надо подумать о нормализации питания.  Откажитесь, если  это для вас актуально от вегетарианства. Сейчас ребёнку нужно набраться сил и стать  выносливее. Если ребенку по состоянию здоровья рекомендуются специальные формы обучения, то нужно узнать о всевозможных вариантах  и только тогда принимать решение.
      Ещё до школы приучайте ребёнка к школьному режиму.
   За две три недели до начала школьных занятий надо  отменить поздние прогулки по вечерам, чтобы стабилизировать режим дня.
      Ещё до школьных занятий ребёнка надо учить выполнять все задания  сидя за столом, а не на полу или лёжа на кровати. Для этого не только нужно  позаботиться о правильно оборудованном «рабочем» месте, но и научить ребенка  сохранять длительно (не менее 30 минут) хорошую осанку.  Потренируйте ребенка, например, когда читаете книгу, играете в настольные игры, смотрите телевизор пусть ребёнок сидит на стуле.